暑假在寝室如何吃最省钱

作者:白雪 | 创建时间: 2023-06-18
暑假回家,是否老妈的脸色一天不如一天,到最后是各种嫌弃?那还不如自己待在学校找份兼职,体验一下社会生活。然而对于穷学生来说,吃占据了所有开支的大头,不解决吃饭问题就算是做了兼职又如何能存钱呢!今天我就来教教你如何吃最省钱。...
暑假在寝室如何吃最省钱

方法

每天一个鸡蛋不可少,保证营养嘛。鸡蛋是又营养又省钱的好东西。什么不喜欢吃鸡蛋?都需要最省钱的吃方法了,还矫情啥,吃!鸡蛋可以去超市买,最便宜的大概就是5毛一个,买回来后可以用焖烧杯焖熟,大概4个小时就能焖熟,亲测有效。不知道焖烧杯?自己淘宝搜!还有牛奶,可以去超市买临期的,便宜营养也不比新鲜的差多少。我买过最便宜的牛奶是5.9一升装的那种。

主食可以有馒头,大米,麦片之类的。馒头大概6毛一个,一顿两个就能解决。大米可以去超市买,一斤米大概3块,焖粥吃的话一顿饭2两就够了。麦片500克超市有卖9块钱的,4、5勺就能焖一大碗的样子,管饱又省钱。

肉类的话,夏天不容易保存,而且就一个人每次也吃不了多少,买多了浪费,买少了卖肉的阿姨估计不想理你。而且焖出来的味道也不咋地,能省就省了吧。啥?你是肉食动物!在强调一遍,都那么穷了,有的吃就不错了。

水果可以去批发市场或者路边摊买,砍砍价格能买到比超市便宜很多,品相也不错的新鲜水果。比如桃子、梨子可以砍到2块一斤,尤其是在晚上摊贩们要收摊回家的时候会更便宜。

蔬菜多半焖来的味道不怎么样,因此推荐菜市场的豆花、熟豆米、酸菜、凉拌菜这类的即食品。在早上的时候去买,基本都是热气腾腾的,在搭配上一点老干妈辣椒的话,就爽歪歪啦,价格也很便宜2块钱就能够吃一顿了。

还有一些学生时代必不可少的可口美食,比如方便面、辣条、棒棒冰等,便宜又解馋,这里就不加赘述了。

以上这些自由搭配组合,每天的成本也就10块左右。

温馨提示

总体来说,营养顾及不是太全面,不建议长期吃这些。
发挥主观能动性,你还能吃得更好更省钱。
点击展开全文

更多推荐